CDU Fraktion Fuldatal

Lernen Sie uns kennen – wir freuen uns auf Sie!

CDU-Fraktion im Fuldataler Gemeindeparlament

Die Fraktion ist der Zusammenschluss der gewählten Gemeindevertreter. In der Fraktion wird die politische Arbeit vorbereitet, Anträge formuliert und eine möglichst gemeinsame Position vorbereitet. Einen sogenannten „Fraktionszwang“ gibt es in der Fuldataler CDU nicht; letztlich muss jeder gewählte Mandatsträger für seine Wähler und sich selbst entscheiden.

Die Fuldataler CDU-Fraktion besteht nach der letzten Kommunalwahl im März 2016 aus 13 Mitgliedern und wird von einem selbst gewählten Fraktionsvorstand geführt. Zum Vorsitzenden wurde Tore Florin gewählt.

Fraktionsmitglieder

Tore Florin
Jahrgang 1976,
Handelsfachwirt, Kaufmann
tore.florin@cdu-fuldatal.de
Alexander Lorch
Jahrgang 1965,
Polizeihauptkommisar
alexander.lorch@cdu-fuldatal.de
Sabrina Schomberg
Jahrgang 1991,
Jurastudentin
sabrina.schomberg@cdu-fuldatal.de
Frank Hellwig
Jahrgang 1968,
Versicherungsfachmann
frank.hellwig@cdu-fuldatal.de
Erhard Rösler
Jahrgang 1944,
Ing. Elektrotechnik i.R.
erhard.roesler@cdu-fuldatal.de
Anja Höhmann
Jahrgang 1966,
Heilpraktikerin/Podologin
anja.hoehmann@cdu-fuldatal.de
Martin Gundlach
Jahrgang 1986,
Dipl.-Verwaltungswirt
martin.gundlach@cdu-fuldatal.de
Klaus Schomberg
Jahrgang 1965,
Fleischermeister
klaus.schomberg@cdu-fuldatal.de
Tim Volland
Jahrgang 1997,
Schüler
tim.volland@cdu-fuldatal.de
Renè Jütte
Jahrgang 1975,
Geschäftsführer
rene.juette@cdu-fuldatal.de
Zana Hellwig
Jahrgang 1979,
Rechtsreferendarin
zana.hellwig@cdu-fuldatal.de
Stefan Ullrich
Jahrgang 1965,
Gärtnermeister
stefan.ullrich@cdu-fuldatal.de 
Till Olbrich
Jahrgang 1994,
Auszubildender
till.olbrich@cdu-fuldatal.de